Калькулятор Заказать доставку Отследить груз
Онлайн поддержка
  • е с полной ответственностью за груз, объединим его по вашему требованию в единую

  • е с полной ответственностью за груз, объединим его по вашему требованию в единую

Россия и Китай все реже используют при расчете доллары

23.11.2020

Проанализировав все транзакции между Россией и Китаем за первый квартал 2020 года, можно смело утверждать о снижении использования американской валюты при расчетах между рассматриваемыми странами. Взамен доллара россияне и китайцы предпочитают сейчас использовать национальные валюты и евро.

По статистике видно, закупки из Китая, оплаченные евро, выросли на 30%, а в рублях и юанях на 24%. Это все происходит по программе «долларазамещения», нацеленной на укрепление связей между Россией и Китаем. Кроме того, отказ от американской валюты при платежах — позволяет избежать рисков экономических потрясений из-за новых санкций, которые могут наложить Соединенные Штаты Америки.

Со временем государства планируют полностью отказаться от использования доллара при расчетах. Этому активно помогают принимаемые в России законы, нацеленные на легализацию криптовалют, а также впуск Китаем официального электронного юаня, которым сейчас можно рассчитаться как на территории Китая, так и за ее пределами, а главное, транзакция при этом будет максимально безопасной, ведь он построен на технологии блокчайн и отследить абсолютно любой перевод не составляет никакого труда.

Напишите нам, мы в онлайне!