Калькулятор Заказать доставку Отследить груз
Онлайн поддержка
  • е с полной ответственностью за груз, объединим его по вашему требованию в единую

  • е с полной ответственностью за груз, объединим его по вашему требованию в единую

Китай решительно продвигает сферу робототехнологий

25.08.2023

Китай решительно продвигает сферу робототехнологий, стремясь к масштабному внедрению автоматизации в промышленности. По амбициозным планам правительства, к 2025 году роботы станут ключевой составляющей в десяти стратегических отраслях экономики. Этот перечень включает в себя различные секторы: от производства и сельского хозяйства до логистики, энергетики, здравоохранения и образования. Заместитель министра промышленности и информатизации Китая, Синь Гобинь, выразил свои мысли по этому поводу на Всемирной конференции робототехники, подчеркнув, что сфера робототехники стоит на пороге значительного скачка, который раскроет новые перспективы для инвестирования и динамичного развития.

 

Недавно Пекин объявил о создании специального фонда для развития робототехнологий, который планируется финансировать в размере 10 миллиардов юаней (примерно 1,4 миллиарда долларов США). Этот фонд будет направлен на поддержку компаний в области робототехники и будет способствовать их дальнейшему росту, включая возможности для проведения IPO.

 

На текущий момент Китай занимает лидирующие позиции на мировом рынке робототехники. В 2022 году более половины всех промышленных роботов, установленных в различных странах мира, были произведены именно здесь. Согласно данным министерства, за период с 2015 по 2021 годы производство промышленных роботов выросло в десять раз, достигнув отметки в 366 тысяч единиц. В прошлом году выручка от робототехнической индустрии составила более 170 миллиардов юаней (примерно 23 миллиарда долларов США).

 

Благодаря активным вложениям, Китай впервые обошел Соединенные Штаты и поднялся на пятое место в мировом рейтинге автоматизации в 2021 году.

Напишите нам, мы в онлайне!